请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

四川托管教育协会

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 37|回复: 0

征地拆迁出嫁女儿还会有拆迁补偿吗

[复制链接]

206

主题

260

帖子

1020

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1020
发表于 2018-3-13 12:55:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
  征地拆迁出嫁女儿还会有拆迁补偿吗

  “嫁出去的闺女泼出去的水”意思是嫁出去的女儿,就与娘家没什么关系了,也不再享受娘家所在地的任何权利。在遇到征地拆迁时,矛盾尤为凸显,有些地方村委会以“村民自治”否定出嫁女的各项权利义务。那么“出嫁女”到底在征迁中享受哪些权利呢?下面来看看京平拆迁律师总结不同情况的说明。

  1、出嫁后户口未迁出的情况

  此种情况下出嫁女和其他村民一样可以获得征地拆迁补偿款。虽然妇女已经结婚,但在新居住地未取得新的土地承包经营权,“出嫁女”原村集体不得收回其原承包地,所以“出嫁女”仍然享有土地承包权,在遇到征迁中可依法享有征地拆迁补偿款。

  2、出嫁后户口迁入小城镇的情况

  此种情形下出嫁女也有权取得征地补偿款。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。”;《中央国务院关于促进小城镇健康发展的若干意见 》(中发【2000】11号)精神,鼓历和支持小城镇建设,该文件特别指出:对进镇落户的农民。可根据本人意愿,保留其承包土地的经营权。在保留土地承包经营权的情况下作为“出嫁女”当然有权获得相应的征地拆迁补偿费。

  3、出嫁后户口迁入大城市后的情况

  此种情况下出嫁女户口已经脱离原来的农村集体经济组织,按照法律规定土地发包方应该收回土地承包经营权,“出嫁女”丧失原土地承包经营权的情况下当然不能分得征地拆迁补偿款。

  4、出嫁后户口迁入其他村的情况

  此种情况也需要区别对待,如果户籍迁出,但出嫁女在婆家并未取得新的土地承包经营权,而原来村子的土地承包经营权还保留(耕地承包经营权一般是30年不变,有增人不增地,减人不减地之说)。此种情况下“出嫁女”在遇到征地时候可以获得相应补偿款;如果出嫁女户口从娘家迁出,且在婆家已经取得新的土地承包经营权,此种情况下丧失了娘家的土地承包经营权,在遇到征地补偿时候当然不能取得相应的征地拆迁补偿款。













拆迁律师
拆迁补偿
拆迁赔偿
拆迁
强拆
拆迁网
北京离婚律师
婚姻法律师
婚姻律师
养殖场强拆律师
新农村拆迁维权律师
违章强拆律师
违章强拆
土地征收律师
请拆迁维权律师
请拆迁律师要多少钱
强征强拆律师
强拆维权律所推荐
强拆维权律所收费标准
强拆维权律所
强拆维权律师推荐
强拆维权律师收费标准
强拆后请律师
农村强制拆迁
农村老房子拆迁
农村房屋强拆
农村拆迁果树如何补尝
回复

使用道具 举报

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|四川托管协会 ( 川ICP备09061941号-4

GMT+8, 2018-6-25 04:35 , Processed in 0.201604 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表